Вестник Кавказа

Авиакомпании Киргизии будут бороться за полеты в московский Жуковский

В Киргизии будет объявлен конкурс среди авиакомпаний на совершение полетов в новый московский международный аэропорт Жуковский, - заявил директор Агентства гражданской авиации республики Эрмек Омуралиев.

До сих пор Киргизия имела разрешение от российской стороны на совершение полетов в 25 населенных пунктов РФ, в том числе в Москву. Однако несколько дней назад российское Министерство транспорта приняло решение, что новый аэропорт Жуковский не будет относиться в московскому авиаузлу, и это создало проблемы для киргизской стороны.

"Жуковский стал 26-м направлением. Согласно внутригосударственным и межгосударственным процедурам, теперь в связи с этим мы обязаны объявить конкурс о распределении частот (рейсов) среди авиакомпаний на совершение полетов в новое место", - пояснил Омуралиев, передает ТАСС.

Конкурс киргизские авиационные власти объявят сегодня, заявки на участие в нем будут приниматься в течение месяца, после чего члены комиссии объявят победителя тендера. Затем по дипломатическим каналам республика обязана будет уведомить российских коллег о принятом решении.

На сегодняшний день киргизские авиакомпании получили разрешение от РФ на совершение семи рейсов в неделю в обозначенные ранее сторонами российские города, а также на девятнадцать еженедельных рейсов в Москву.

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ