Вестник Кавказа

Атамбаев: разногласия с Казахстаном угрожают ЕАЭС

Москва должна помочь урегулированию конфликта между Киргизией и Казахстаном, заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции, посвященной итогам своего шестилетнего управления страной.

По его словам, напряженные отношения между Киргизией и Казахстаном угрожают целостности Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Как вы знаете, я недавно провел встречу со своим другом, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и я ему откровенно сказал: если вам нужен ЕАЭС, то вам нельзя дальше наблюдать спокойно, как его разваливают", - приводит РИА Новости слова главы Киргизии. 

На прошлой неделе Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения с Казахстаном о помощи в рамках ЕАЭС. Соглашение было подписано правительствами Киргизии и Казахстана в 2016 году и предусматривало предоставление помощи Киргизии со стороны Казахстана в размере $100 млн "в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз".

Денонсация проходит на фоне ухудшения отношений между странами после того, как Атамбаев обвинил Казахстан в попытке вмешательства выборы президента Киргизии.

11755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ