Вестник Кавказа

Астрофизическая школа в Черкесске принимает первых учеников

В Черкесске открывается первая астрофизическая школа фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория", созданная на базе Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии, сообщил ведущий научный работник САО, доктор физико-математических наук Олег Верходанов.

"Это первый совместный проект фонда "Траектория" и САО РАН. Его участниками станут 42 учащихся восьмых классов, отобранных на конкурсной основе по результатам тестов по физике, математике, астрономического эссе, наблюдательно- астрономического теста, а также учитывались характеристики от педагогов, которые обучали школьников", - цитирует его ТАСС.

Ученикам школы предстоит пройти трехлетний цикл очных и заочных занятий по специально разработанной программе, включающей в себя подготовку по ключевым для научной деятельности в области астрономии и астрофизики предметам. В заочный период ученики будут выполнять промежуточные теоретические и практические задания. Очные занятия будут проводиться два раза в год.

"Школьники будут общаться с практикующими учеными, получат возможность проявить себя в решении научных задач, поучаствовать в астрономических наблюдениях. В КЧР лучшее небо в России, это самая астрономическая республика среди всех регионов страны. Помимо сотрудников САО, преподавать в школе будут также лучшие в России учителя физики и математики", - сказал Верходанов, добавив, что этим летом очные занятия пройдут до 21 августа.

По его словам, для развития интереса школьников к астрономии и астрофизике в обсерватории ежегодно проводится День открытых дверей, в рамках которого для учащихся организуются познавательные лекции и экскурсии.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ