Вестник Кавказа

Астраханские ученые установили причины массовой гибели рыбы в Волге

Представители контролирующих ведомств и науки Астраханской области провели 165 аналитических исследований, чтобы выяснить причины массовой гибели рыбы в устье Волги, - сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Исследования взятых образцов и проб не выявили ни в воде, ни в грунтах, ни в самой рыбе остатков отравляющих веществ, либо их концентрации не были летальными для рыб. Гидрохимические показатели воды также были в порядке", - цитирует главного научного сотрудника Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Сергея Канатьева ТАСС.

Массовая гибель рыбы, в том числе ценных пород, была зафиксирована в 20-х числах июня в районе лодочной станции АЦКК. На месте ЧП обнаружили свыше 450 рыб 13 видов, из них около 80% - сельдь-черноспинка.

Как полагают ученые, гибель рыбы вызвана естественными причинами, а до 75% сельди гибнет после нереста вследствие естественного процесса. Научное обоснование о гибели рыбы уже поступило в региональную межрайонную природоохранную прокуратуру, - добавили в в пресс-службе губернатора Астраханской области.

12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ