Вестник Кавказа

Астрахань примет первый турнир Каспийской юношеской баскетбольной лиги

С 18 по 22 февраля Астрахань примет у себя первый турнир Каспийской юношеской баскетбольной лиги. В соревнованиях примут участие пять команд из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Республики Дагестан, а также астраханский баскетбольный клуб "Фортуна". Как рассказал "Вестнику Кавказа" исполнительный директор Каспийской лиги Александр Зиканов, на более позднем этапе соревнований организаторы рассчитывают подключить к ним также команду из Ирана. Участие в турнире иранских спортсменов ознаменовало бы беспрецедентный успех идеи по укреплению дружественных связей между молодежью всех государств Прикаспийского региона.

Первый турнир Каспийской баскетбольной юношеской лиги стартует в Астрахани в четверг, 18 февраля, и завершится 22 февраля. Все эти дни болельщики с волнением будут наблюдать за спортивным поединком пяти команд, а "Вестник Кавказа" - информировать своих читателей об успехах молодых спортсменов. 

Сегодня, в день заезда участников соревнований, Астрахань гостеприимно принимает у себя юношеские баскетбольные сборные из Азербайджана, Туркменистана, Республики Дагестан. Участие в соревнованиях также примет клуб "Барсы Атырау" (Казахстан) и астраханский баскетбольный клуб "Фортуна". 

По словам Александра Зиканова, организаторы до последнего момента ждали приезда в Астрахань команды из Ирана, однако реализовать этот замысел не удалось из-за проблем, возникших у представителей иранской стороны с оформлением визы. Впрочем, в руководстве Лиги делают ставку на то, что иранские юноши присоединяться к борьбе за кубок на более позднем этапе соревнований. У них будет такая возможность - учитывая, что состязание будет проходить в несколько ступеней, на площадке каждой из стран, отправивших свои команды в Астрахань, и завершится ближе к середине осени суперфиналом в столице Туркменистана городе Ашхабаде. 

Участие в турнире иранских спортсменов ознаменовало бы успех идеи по укреплению дружественных связей между молодежью всех государств Прикаспийского региона. "Мы хотим подружить ребят", - объяснил цель турнира Александр Зиканов. В целом соревнования призваны популяризировать баскетбол в Прикаспийском регионе и укрепить связи между представителями разных национальностей и конфессий. Организаторы также рассчитывают, что турнир привлечет учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом, а также позволит выявить лучшие команды, игроков и тренеров среди юношеских команд, клубов и школ Прикаспийских государств.

Это не первый для Астрахани опыт в организации такого рода турниров. Ранее, в 2013 и в 2014 годах, Каспийская лига уже проводила баскетбольные соревнования  для школьников старших классов совместно с "Локобаскет - школьная лига", одним из крупнейших в России спортивных проектов при поддержке ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"). Организаторы соревнований убеждены, что предшествующий опыт позволит им провести стартующий завтра турнир на очень высоком уровне.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ