Вестник Кавказа

Ашхабад готовится принять Чемпионат мира по борьбе на поясах

В столице Туркменистана городе Ашхабад 19-24 ноября пройдет Чемпионат мира по борьбе на поясах. Соревнования пройдут. На эти состязания заявлено более 500 спортсменов 50 стран мира, в числе которых: Россия, Казахстан, Украина, Молдавия, Литва, Индия, США, Германия, Мексика, Колумбия, Великобритания, Армения, Польша, Китай, Корея, Грузия и т.д.

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоится 21 ноября в 17:00.

Среди именитых гостей в открытии Чемпионата, как сообщает Международная Федерация борьбы на поясах, примут участие делегации: Княжества Монако, правительства и Совфеда Российской Федерации, правительства республики Татарстан; Международной организации "Спорт и мир", Международной федерации объединенных стилей борьбы, Международной ассоциации ТАФИСА, Международного конвента "Спорт-Аккорд", член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов; президент Азиатского Олимпийского комитета шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Международная Федерация борьбы на поясах занимается развитием этого вида борьбы во всем мире – функционируют четыре континентальные федерации, в 50 странах созданы национальные федерации. На сегодня борьбой на поясах занимаются более миллиона человек в мире, из них в России около ста тысяч спортсменов – борьба на поясах культивируется в 40 субъектах РФ.

Отметим, что борьба на поясах была включена в программу XXVII Всемирной летней Универсиады в городе Казани, в которой приняли участие спортсмены из 162 стран.

В рамках Чемпионата также пройдут круглые столы по темам "Развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Туркменистаном" и "Усиление присутствия Туркменистана на мировой спортивной арене" с участием делегаций и правительства Туркменистана.

7465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ