Вестник Кавказа

Асад рассказал о военном присутствии РФ в Сирии

Асад рассказал о военном присутствии РФ в Сирии
© Фото: Сайт президента России

Президент Сирии Башар Асад заявил, что военное присутствие России в этой стране является долгосрочным. "Сейчас существует договор между Сирией и Россией о базе в Хмеймиме, как вы знаете. Он будет действителен еще более 40 лет", - подчеркнул он.

"Если бы вопрос стоял так: прибыла ли сюда российская армия только для того, чтобы бороться с терроризмом, то тогда зачем заключать договор на более чем 40 лет? Можно было бы ограничиться несколькими годами и потом постоянно его продлевать", - добавил сирийский лидер.

При этом он обратил внимание на то, что вооруженные силы России важны для баланса на Ближнем Востоке до тех пор, пока не изменится политическое равновесие в мире. "А может, этого и не произойдет, этого мы не знаем. Поэтому это важно и это необходимо", - уточнил Башар Асад.

По его словам, Россия - это великая сила, поэтому у нее есть обязанность по отношению ко всему миру. "Она несет ответственность за весь мир. Часть этой ответственности - политическое и военное присутствие в различных регионах, если в этом есть необходимость", - поведал президент САР.

Он также допустил, что у России нет желания быть вовлеченными с военной точки зрения. "Однако реальность в мире сегодня такова, что она иногда заставляет вас двигаться в определенных направлениях", - цитирует Башара Асада ТАСС.


 

29785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ