Вестник Кавказа

Асад: Россия и Иран хотят мира на Ближнем Востоке

Асад: Россия и Иран хотят мира на Ближнем Востоке
© Фото: Сайт президента России

Россия, по мнению президента Сирии Башара Асада, является надежным союзником, который старается оказать помощь в политическом урегулировании ситуации в стране.

Он отметил, что Москва стремится сохранить стабильность и баланс сил во всем мире.
"Определенно, они (Россия – ВК) хотят иметь баланс сил в мире", - заявил Асад. По его мнению, дело заключается не только в Сирии, и Россия не стремится обеспечить здесь какие-то свои интересы. "Дело касается будущего всего мира. Они хотят быть великой державой и иметь право голоса при решении глобальных вопросов", - цитирует его ТАСС.

По его словам, к тому же стремится Иран. "Сирия, Иран и Россия одинаково смотрят на конфликт" на сирийской территории, сказал президент САР, добавив, что Россия его "ни о чем не просила". "Ни о чем", - повторил он. Россия предпринимает усилия по разрешению сирийского конфликта "ради региона и всего мира, поскольку для них очень важна стабильность", отметил Асад.

Западные страны, как подчеркнул сирийский лидер, проводят по отношению к России недружественную политику, поскольку не желают мириться с ее самостоятельной позицией в международных делах. "Запад, особенно Соединенные Штаты, вообще не признают партнеров, - продолжил сирийский лидер. - Они признают только своих сторонников. Даже Европа не партнер Соединенных Штатов".

В то же время Асад подтвердил, что готов к диалогу с США. "Мы всегда открыты, - сказал он. - Мы никогда не закрывали наши двери".

По словам президента САР, Сирия "не вводила торговое эмбарго против Соединенных Штатов и не нападала на американское население". Он напомнил, что это США осуществляют военную операцию на сирийской территории. Кстати, по данным правительства в Дамаске, численность группировки "Исламское государство" только увеличилась с тех пор, как международная коалиция начала свою антитеррористическую кампанию. "По некоторым оценкам, ежемесячно в их ряды в Сирии вливаются до тысячи новых боевиков", - сказал Асад.

 

6625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ