Вестник Кавказа

Ас-Сиси прибыл с официальным визитом в Россию

Ас-Сиси прибыл с официальным визитом в Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Россию с первым официальным визитом прибыл президент Египта Абдель Фаттах ас-Cиси. Самолет главы арабской республики приземлился в аэропорту Сочи, где его встретил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ас-Сиси, сойдя с трапа, поприветствовал членов российской делегации, после чего военный оркестр исполнил гимны двух стран. Затем президент Египта обошел строй роты почетного караула.

После этого ас-Сиси осмотрел несколько образцов российской военной техники, размещенной на летном поле. В частности, бронемашину "Тигр", новейший российский бронетранспортер, танк и другие боевые машины.

Глава арабской республики отправился в горный кластер, где вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он осмотрит ряд олимпийских объектов.

В сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" лидеры проведут переговоры. Ожидается, что значительное внимание Путин и ас-Сиси уделят развитию торгово-экономических связей двух стран, а также региональной и международной проблематике.

В Кремле добавили, что "подходы двух стран к урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке во многом совпадают, в том числе в вопросах необходимости прекращения насилия в секторе Газа, урегулирования обстановки в Ливии, Сирии и Ираке, а также борьбы с международным терроризмом". "Речь пойдет о дальнейшей координации усилий двух стран на международной арене", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля ИТАР-ТАСС.

По сообщению Кремля, "лидеры двух стран могут затронуть вопросы укрепления гуманитарных связей". Речь, в частности, идет о программе сотрудничества в области культуры, образования и науки между правительствами РФ и Египта, а также о такой важной сфере как туризм.

5840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ