Вестник Кавказа

Армию Турции ожидает очередная чистка от сторонников ФЕТО – СМИ

Вооруженные силы Турции ожидает масштабная чистка с целью выявления военнослужащих, связанных с "террористической организацией ФЕТО", во главе которой стоит проповедник Фетхулла Гюлен. Официальная Анкара обвиняет его в организации попытки государственного переворота, - напоминает турецкая газета Yeni Şafak.

По данным издания, проверка коснется всех принятых на военную службу за последние пять лет, несмотря на то, что после попытки переворота 15 июля из армии уже были уволены свыше 4,5 тыс военнослужащих, - говорится в публикации.

"Люди "ФЕТО" все еще остаются в армии, поэтому планируется провести тщательную проверку с целью выявления структуры (организации) в вооруженных силах. Комиссии, созданные в Министерстве национальной обороны на основе директивы президента, будут действовать в координации с подразделениями контрразведки с целью выявления членов "ФЕТО", - цитирует ТАСС со ссылкой на издание.

По данным источников, на которые ссылается газета, ФЕТО с 2010 года пытается установить полный контроль над армией, в связи с чем "необходимо детально проверить всех офицеров, окончивших военные заведения, начиная с 2007 года, а также действующий офицерский состав и принятых на службу по контракту в 2012-2015 годах", - пишет автор публикации.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ