Вестник Кавказа

Армения опустила ставку рефинансирования до 9,75%

Ставка рефинансирования в Армении будет снижена с текущих 10,25% до 9,75% на 0,5 п.п. Соответствующее решение принял сегодня Совет Центрального банка Армении, рассказали в пресс-службе банка.

Свое решение регулятор обосновал, тем что в Армении в октябре дефляция в месячном выражении составила 0,5%, а инфляция в годовом выражении в конце месяца достигла 1,9%. При этом снижение инфляции почти полностью связано с формированием цен на сельхозпродукцию на более низком по сравнению с прошлым годом уровне. Внутренний спрос по-прежнему слаб, несмотря на стимулирующее влияние налогово-бюджетной политики 2015 года.

В такой ситуации совет ЦБ решил ослабить денежно-кредитные условия. Предполагается, что в ближайшие месяцы инфляция останется на низком уровне, а затем по итогам запланированной политики, медленно вырастет, стабилизируясь на планке целевого показателя.

"В случае закрепления инфляционных ожиданий, а также при отсутствии дополнительных внутренних и внешних рисков совет ЦБ продолжит ослабление денежно-кредитных условий", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ