Вестник Кавказа

Антониу Гутерриш о кризисе вокруг КНДР: мы не должны скатиться к войне

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сегодня на открытии общеполитической дискуссии 72-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что рост напряженности на Корейском полуострове может привести к конфликту. Однако кризис вокруг КНДР следует урегулировать исключительно политическим путем, указал он.

По мнению Гутерриша, "применение ядерного оружия должно быть чем-то немыслимым". "Даже угрозе его использования не может быть оправдания", - подчеркнул генсек ООН. В связи с этим он подверг резкому осуждению ракетные запуски и ядерные испытания Пхеньяна.

Гутерриш призвал КНДР и государства, входящие в ООН, полностью выполнять резолюции Совета Безопасности. "Я прошу Совбез сохранять единство", - заявил он. "Лишь оно может позволить добиться денуклеаризации на Корейском полуострове и, как говорится в тексте резолюции, создать условия для дипломатического процесса с целью урегулирования кризиса", - цитирует ТАСС главу ООН.

"Когда растет напряженность, повышается и риск просчета", - предупредил он. "Ожесточенная риторика может привести к роковой ошибке. Решение должно быть политическим", - указал генеральный секретарь ООН. "Мы не должны скатиться к войне", - заключил Гутерриш.

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ