Вестник Кавказа

Анкваб ответил Иванишвили и Саргсяну по открытию железной дороги

Анкваб ответил Иванишвили и Саргсяну по открытию железной дороги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня Александр Анкваб прокомментировал недавние заявления премьер-министров Грузии и Армении относительно открытия сквозного движения по железной дороге, проходящей по территории Абхазии.

Он заявил, что в настоящее время не видит перспектив для изменений в данном вопросе. Глава Абхазии отдельно подчеркнул что "смутно" представляет, "как все это может быть осуществлено".

"К руководству Абхазии никто не обращался по поводу возобновления сквозного железнодорожного сообщения через республику", — добавил Анкваб. По его словам, в случае если подобный запрос и поступит, оно, скорее всего, будет вынесен на "коллективное" обсуждение.

"Могу напомнить, что по абхазскому участку Закавказской железной дороги в советское время проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. 13 — 15% грузов, которые шли в Закавказье. Что возможно сейчас, я затрудняюсь сказать", — цитирует слова главы Абхазии РИА Новости.

Как сообщал "Вестник Кавказа", премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Армению на этой неделе провел переговоры с руководством соседней республики. На пресс-конференции после встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном глав правительства коснулись вопроса железнодорожного сообщения между Грузией и Арменией. Иванишвили подчеркнул, что грузинская сторона неоднократно выражала готовность в восстановлении сообщения по маршруту Абхазия-Грузия-Армения.

Как отметил грузинский премьер, возможность возобновления железнодорожного сообщения в большой степени связана с позицией России. "Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами - Грузией и Арменией проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы - это территориальная целостность Грузии... Это, наверное, не будет очень быстро", - сказал Иванишвили в Ереване, цитирует его слова Новости Армения.

Тигран Саркисян, в свою очередь, отметил, что вопрос железнодорожного сообщения Абхазия-Грузия-Армения стоит на повестке двусторонних отношений и был обсуждён в ходе сегодняшней встречи двух премьеров.

"Мы зафиксировали, что будем прилагать усилия для того, чтобы железная дорога работала, и работала эффективно. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее, и мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса", - сказал Саркисян.
18245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ