Вестник Кавказа

Анатолий Торкунов: Армения - заложник и ключ к разрешению нестабильности на Южном Кавказе

Анатолий Торкунов: Армения - заложник и ключ к разрешению нестабильности на Южном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в эти выходные принял участие в интернет-конференции на тему "Геополитическая роль Армении в системе современных международных отношений", организованная Союзом политологов Армении. Выступая с речью, Торкунов подчеркнул, что Армения сейчас - и заложник, и ключ к разрешению "замороженной" нестабильности на Южном Кавказе.

Большая часть выступления ректора МГИМО была посвящена взаимоотношениям Армении с Евросоюз и будущим Евразийским союзом, иначе говоря, путям интеграции армянского государства. В частности, он подчеркнул, что уже невозможно подписать соглашение об ассоциации с ЕС в рамках "восточного партнёрства" без учёта комплекса отношений с северными соседями Армении, прежде всего, с Россией. Стремление страны к диверсификации экономических и политических контактов с европейскими структурами и евроатлантическим альянсом можно лишь приветствовать, но, отметил Торкунов, они должны быть частью общей внешнеполитической дискуссии, в которой российское участие, как минимум, уместно.

Для усиления сотрудничества с Россией Армения может подключиться к российским интеграционным структурам. "Это потребует нового экономического мышления, новых взаимных увязок с соседями, включение в многосторонний экономический переговорный процесс со странами Таможенного союза", - заявил ректор МГИМО. При этом важно не забывать, что политическая лита в стране и население могут расходиться в своих предпочтениях.

Между тем Армения не должна пребывать в иллюзиях относительно евроинтеграции, подчеркнул ректор МГИМО. "В целом, интеграция в европейские структуры диктует правила игры, по которым играть не очень легко. Интеграция в европейские структуры породит колоссальные трудности в построении отношений с Евразийской экономической комиссией. Кроме того, мы постоянно становимся свидетелями существующих в евроструктурах катаклизмов, и глаза стран, принявших членство в них, не блестят. Нет никаких гарантий, что в ЕС завтра не произойдут изменения",- сказал он.

Говоря о неизбежно возникающем при обсуждении положении Армении в регионе нагорно-карабахского конфликта, Торкунов предложил слушателям оставаться реалистами и помнить, что ни Ереван, ни Степанакерт, ни даже Баку не могут предложить лёгких путей для решения проблемы. "С годами становится очевиднее, что интерес других государств к конфликтам начинает угасать, в этом причина того, что конкретно в деле урегулирования Карабахского конфликта существенная роль отведена конфликтующим сторонам",- отметил он.

"Мне кажется, что сдержанность и осторожность, которые проявляются правящими элитами, и армянской, и азербайджанской, в деле сохранения мира в проблемной зоне надо только приветствовать. Однако, думаю, что можно призвать и к большей решительности в конкретных шагах по урегулированию застарелого очага нестабильности", - сказал Торкунов.

"Все международные посредники, включая Минскую группу, будут эффективными только тогда, когда запрос на посреднические действия будет сформулирован совместно вовлечёнными сторонами бывшего конфликта. Важно понимать, что в мировом сообществе формируется комплекс привыкания к сложившейся ситуации. По мере удаления от события начала 90-х годов всё меньше и меньше будет интереса к урегулированию той или иной проблемы, поэтому, как мне кажется, здесь инициатива прежде всего за сторонами, которые непосредственно в эти дела вовлечены", - подчеркнул ректор МГИМО.

Важно заметить, сказал Торкунов, что Москва не меняла стратегический курс относительно Еревана, как это могло бы показаться в свете недавней информации о масштабных поставках российского оружия в Азербайджан. "В Армении есть российская военная база, которая сама по себе является доказательством стратегического сотрудничества между двумя странами. Что касается Азербайджана, то если бы эта страна не купила оружия у России, то, несомненно, купила бы у другой страны",- заявил ректор МГИМО.

13885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ