Вестник Кавказа

Амшенские армяне выпустят свой журнал в Турции

В Турции первый журнал на своем диалекте намерена издать группа амшенских армян с целью распространения языка и культуры Амшена и их передачи следующим поколениям.

Журнал будет носить название "Гор" (на амшенском армянском – добровольная работа). Группа призвала всех амшенцев содействовать изданию этого журнала, передает news.am.

Амшенцы, являющиеся одним из древнейших народов Черноморского региона, в настоящее время заняты бурной работой. Вышеупомянутая группа, состоящая из амшенских исследователей, писателей, журналистов, музыкантов и студентов, планирует запустить первый номер журнала "Гор" в сентябре текущего года. Пока предусматривается издавать журнал каждые шесть месяцев и в дальнейшем создать возможность, чтобы в подготовительных работах участвовало большое число амшенских армян. Только из материалов на языке амшенских армян будет состоять 90% журнала. С этой точки зрения он будет беспрецедентным в Турции.

9285 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.