Вестник Кавказа

Амин Маджумдер: нам жаль, что не удалось послужить России

Президент Федерации мигрантов России (ФМР) Амин Маджумдер заявил, что огорчен позицией Минобороны, которое признало нецелесообразным призывать на службу в Вооруженные силы мигрантов, проживающих сейчас на территории России.

"Мы все же надеялись, что наше обращение заинтересует российских законодателей, Минобороны, и хотели послужить России в этот трудный час. К сожалению, этого не произошло", - цитирует президента ФМР "Интерфакс".

Главная цель обращения ФМР, по его словам, "защита второго дома - Российской Федерации, правопреемницы Советского Союза, от врагов, которые окружают страну с севера, запада и востока с различными экономическими угрозами, в том числе военными".

В Вооруженные силы России на военную службу в добровольном порядке, по данным Маджумдера, могут быть призваны от 50 до 100 тыс. мигрантов. При этом он сослался на практику призыва мигрантов в ряде стран, в частности, США, Канаде, Франции.

Также президент ФМР подчеркнул, что "после двух-трех лет военной службы в российской армии мигранты могли бы получить в ускоренном порядке гражданство России или вид на жительство, какой-то другой статус".

6035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ