Вестник Кавказа

Альпинист Исрафил Ашурлы отмечает день рождения

Сегодня день рождения отмечает известный азербайджанский альпинист, член президиума Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма и Скалолазания (EAMA с 2011 года), судья международной категории по ледолазанию, мастер спорта Исрафил Ашурлы.

Спортсмен родился 16 января 1969 года в Баку. Окончил энергетический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Исрафил Ашурлы - первый уроженец Азербайджана, покоривший гималайские восьмитысячники Джомолунгмы (2007) и Канченджанги (2011). Первый в Азербайджане член клуба "Семь вершин" (2007), а также первый в истории азербайджанского альпинизма "Снежный барс" (2009) и первый покоритель Северного полюса (2009).

Кроме того, он – первым из азербайджанских спортсменов высадился в Антарктиде и совершил восхождение на высочайшую вершину белого континента - Массив Винсона.

4 марта 2009 года Исрафил Ашурлы Указом Президента Азербайджанской Республики был удостоен медали "Тарагги" ("Прогресс").

В 1991 году Исрафил Ашурлы организовал компанию "Инсол", специализирующуюся на установке и запуске телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной связи в России, Казахстане, Украине, Азербайджане, Беларуси и Киргизии.

13010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ