Вестник Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде получил награду Екатеринбурской епархии

Аллахшукюр Пашазаде получил награду Екатеринбурской епархии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде в своей резиденции принял митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, находящегося с визитом в Азербайджане в составе делегации Екатеринбурга.

Аллахшукюр Пашазаде тепло приветствовал гостей, отметил, что Россию и Азербайджан исторически связывают дружеские, добрососедские отношения. "Я высоко ценю добрые связи между нашими странами. Азербайджан и Россию связывают политические, экономические, культурные и духовные связи", - сказал шейх уль-ислам, - передает 1news.az.

Напомнив о своих визитах в Россию, шейх уль-ислам рассказал о взаимоотношениях государство-религия и давних традициях веротерпимости в Азербайджане. "В нашей стране Конституция, наряду с другими свободами, гарантирует свободу вероисповедания. Здесь строятся и реставрируются храмы. Азербайджанский народ дружелюбен и веротерпим. Мы вместе отмечаем религиозные праздники народов, населяющих нашу страну. Один из главных православных храмов нашей столицы – кафедральный собор святых Жен-Мироносиц капитально отреставрирован на средства мецената - азербайджанца Айдына Самедова. Нас беспокоит то, что сейчас Армения широко отмечает "геноцид армян", тогда как раны от Ходжалинской трагедии еще не затянулись. Вместо того, чтобы отмечать юбилей надуманного "геноцида", необходимо дать политическую оценку Ходжалинской трагедии для того, чтобы в мире такого больше не повторилось", - сказал шейх уль-ислам.

Митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием, передав приветствие патриарха Всея Руси Кирилла. "Большое спасибо за постоянное доброе отношение к Русской православной церкви и к нашей епархии. Екатеринбургской епархии исполнилось 130 лет. В знак любви и уважения к вам, неустанному поборнику мира, разрешите вручить вам памятную медаль "130 лет Екатеринбургской епархии". Уверен, что Карабахский конфликт будет решен мирно".

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил шейху уль-исламу хаджи Аллахшукюру Пашазаде медаль от Екатеринбурской метрополии Русской правовлавной церкви "130 лет Екатеринбурской епархии", а также памятные подарки.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ