Вестник Кавказа

Алексей Власов: отставка – закономерный и логичный шаг Евкурова

Алексей Власов: отставка – закономерный и логичный шаг Евкурова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Северокавказскую новость дня – отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, предпринятую им ради возможности участвовать в выборах республиканского лидера – прокомментировал главный редактор ИАА "Вестник Кавказа", исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

По его словам, решение Евкурова – вполне закономерный и логичный шаг. "Оно даёт возможность определиться с кандидатурами, которые будут выдвинуты на утверждение законодательному собранию республики, потому что в Ингушетии будут непрямые выборы главы республики. Евкуров, с одной стороны, подтвердил, что он планирует участвовать в этих выборах как один из возможных кандидатов. С другой стороны, снял упрёки своих политических оппонентов в том, что он каким-то образом будет влиять в оставшееся до осени время на ход подготовки к этой избирательной кампании. Я думаю, что этот вопрос, конечно, согласован и с департаментом внутренней политики администрации президента, и с фигурами выше", - объяснил ситуацию Власов.

Аналогия с уходом в отставку и назначенным исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным явная, отметил главред "ВК". Оба поступили по одной и той же схеме, "когда за некоторое время до момента старта избирательной кампании они уходят в формальную отставку, что развязывает им руки и даёт возможность избежать упрёков в использовании административных ресурсов и прочих вещей, которые, как я понимаю, готовится в Москве использовать оппозиция, а там — те силы, которые в республике Северного Кавказа представляют другие клановые группировки, кто, безусловно, будет вести борьбу против Евкурова на уровне республики", - рассказал Власов.

В других республиках Северного Кавказа такие отставки вполне вероятны (в отличие от губернаторов большинства регионов). "Скорее всего, в ближайшее время мы услышим ещё об обращениях к президенту России с такой подвязкой под предстоящие через несколько месяцев выборы. Я считаю, что это, конечно, какая-то общая, не для всех, не универсальная, но используемая в пяти-шести случаях схема подготовки к избирательной кампании", - заявил эксперт.

Что касается перспектив самого Евкурова, то главред "ВК" подчеркнул, что считает его одним из самых честных, компетентных и мужественных руководителей субъекта федерации. "Может быть, не совсем экспертная оценка, но это человек, к которому нельзя не относиться без личной симпатии. С точки зрения того, что кампания будет сложная, это тоже очевидно, потому что республика находится в сложном социально-экономическом положении. И, кроме того, против Евкурова уже сейчас идёт информационная борьба, это заметно и по московским экспертным кругам, и по публикациям в некоторых средствах массовой информации", - сообщил Власов в эфире "Коммерсантъ FM".

9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ