Вестник Кавказа

Алексей Пушков: встреча президентов Азербайджана и Армении – отрадный факт

Алексей Пушков: встреча президентов Азербайджана и Армении – отрадный факт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новую встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках мирного процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта можно только приветствовать, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.

"На мой взгляд, альтернативы переговорному процессу между Баку и Ереваном не существует, попытки силового решения вопроса не приведут к результату, так как они не будут поддержаны ведущими мировыми игроками", - подчеркнул он, отметив, что поддержка силовых сценариев сегодня не приветствуется на международной арене.

"Поэтому следует приветствовать факт переговоров. Я знаю, что отношения между двумя сторонами сложные, я мог наблюдать это и в ПАСЕ, и в ПА ОБСЕ – но я не считаю, что диалог невозможен. В конечном счете, важно, чтобы не гибли люди, чтобы оставалась возможность мирного сценария, а диалог как раз и обеспечивает эти две вещи - сохранность жизни и возможность мира", - указал сенатор, добавив, что в другом конфликте, в Украине, так работают Минские соглашения, даже если они не выполняются.

"Даже когда ситуация кажется неразрешимой, переговоры обеспечивают мирное развитие событий, или, во всяком случае, облегчают мирное развитие событий, минимизируют число жертв и масштабы применения оружия, что само по себе является позитивным фактором. Не все международные проблемы можно решить быстро или даже медленно – но все признают, что лучше такой процесс, который исключает насилие, чем процесс, который ведет к взаимному уничтожению. Поэтому встреча президентов в Женеве – это отрадный факт, надеюсь, переговорный процесс продолжится и впредь", - выразил надежду Алексей Пушков.

Сенатор сообщил, что Совет Федерации внимательно следит за тем, что происходит на Кавказе. "Армения – наш официальный союзник, в том числе военный, член ОДКБ и Евразийской интеграционной группы. Азербайджан – наш очень близкий партнер и исторически близкое и важное для нас государство. Поэтому мы общаемся с делегациями обеих стран на всех международных парламентских площадках. И в ПАСЕ, и в ПА ОБСЕ мы имеем контакты с обеими делегациями, всячески стараясь способствовать снижению и политической, и индивидуальной напряженности на этих направлениях", - рассказал он.

"Я помню, были обсуждения в Государственной Думе, когда я возглавлял Комитет по международным делам, и сейчас в Совете Федерации периодически эта тема возникает. Это неурегулированный конфликт, и он постоянно привлекает внимание тех, кто у нас занимается международной политикой", - заключил член Совета Федерации по международным делам.

14975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ