Вестник Кавказа

Алексей Мухин: юбилейный "Валдай" выполнил свою роль на 146%

Алексей Мухин: юбилейный "Валдай" выполнил свою роль на 146%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Новгородской области завершилось юбилейное, 10-е собрание дискуссионного клуба "Валдай", посвящённое многообразию России для современного мира. Несколько сотен представителей российского и зарубежного экспертных сообществ, а также многие чиновники правительства и Администрации президента РФ собрались вместе, дабы в очередной раз обсудить наиболее актуальные вопросы и вызовы, стоящие перед Россией. Директор Центра политической информации Алексей Мухин, один из участников юбилейной встречи Клуба, подытожил для "Вестника Кавказа" основные итоги этого события.

В первую очередь он отметил, что в этот раз собрание экспертов оказалось особенно представительным. "Присутствовало довольно много видных политологов из США, Европы и России. Диалог получился очень живой, насыщенный. Сама атмосфера интеллектуализма задавала определённый тон, в том числе чиновникам, которые пришли ответить на вопросы. Они не ожидали такого интеллектуального штурма. Было видно, кто что хочет скрыть, а кто что хочет разъяснить, и, по сути, позиции были прояснены – что хочет ЕС, что хочет Америка, что, в конце концов, хочет Россия", - сообщил директор ЦПИ.

Что касается поиска национальной идеи, то эксперты сошлись в том, что ею является сама Россия. "Мы выяснили, что достаточно просто это осознать, хотя сделать это очень сложно, потому что, к примеру, мятущаяся душа вряд ли может ощутить эту дефиницию. К сожалению, люди, которые ориентированы на потребление, не способны увидеть национальную идею и её почувствовать, предпочитая насмехаться над гражданами России, которые ищут эту идею. Найти её очень легко, но сейчас её нужно удержать, потому что это, по сути, неуловимое чувство", - рассказал о поиске национальной идеи на "Валдае" Алексей Мухин.

В завершение беседы Алексей Мухин подвёл итоги десятилетнего существования клуба. "Вы знаете, клуб растёт, как ребёнок. Вот этому десятилетнему ребёнку сейчас палец в рот не клади, потому что это действительно серьёзная площадка с устоявшимися традициями и очень хорошим качественным итогом работы. По сути, люди уезжают отсюда интеллектуально напитанные идеями. Вы знаете, свою роль практическую, с которой он был задуман – объяснять иностранцам, что такое Россия, и как с нами надо договариваться – он выполняет на 146%", - подчеркнул директор Центра политической информации.

6575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ