Вестник Кавказа

Александр Хлопонин: на Кавказе кризиса нет

Экономический кризис, переживаемый в настоящее время Россией, практически не затронул Северный Кавказ, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Я вам скажу, что кризиса на Кавказе нет вообще. У нас не экспортно ориентированный регион, на котором мог бы отразиться кризис, более того, если разобраться, с точки зрения продовольственного обеспечения мы самодостаточны, Кавказ сам себя может накормить на 100%", - цитирует его РИА Новости.

Вице-премьер отметил, что значительная часть инвестиций, поступающих в этот регион, приходятся на долю государственного капитала. "У нас нет такого колоссального промышленного производства, которое повлекло бы снижение заказов, львиная доля инвестиций - это государственный капитал. Кризиса на Кавказе я не вижу", - подчеркнул Хлопонин.

Он также признался, что не замечает на Северном Кавказе рисков. "Те средства, которые заложены в рамках госпрограмм на 2016 - 2017 годы, и 2020 годы, они всего лишь оптимизированы на 10%. У нас и курортная зона развивается и горнолыжные курорты, объекты социальной инфраструктуры будут строиться, мы сейчас разрабатываем новую программу, которую нужно, наоборот, поддержать", - сказал вице-премьер.

Также накануне заместитель главы министерства по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел совещание по итогам реализации в 2015 году федеральных целевых программ "Юг России (2014-2020 годы)" и "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы", сообщили в пресс-службе федерального ведомства.

В совещании приняли участие представители федеральных ведомств: Минкавказа, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда, Минэнерго, Минфина, Минэкономразвития, Минстроя, Минпромторга, - а также регионов СКФО. На нем обсуждалось освоение в 2015 году средств федерального бюджета и бюджетов субъектов СКФО, предусмотренных на указанные программы, передает РИА "Дагестан".

Открывая совещание, Одес Байсултанов обратил особое внимание, что в декабре регионы сообщали о планируемом стопроцентном освоении, однако сейчас ожидается возврат части средств. Выслушав доклады о фактическом состоянии дел, замглавы Минкавказа назвал несерьезными такие причины для неполного освоения средств или задержек по вводу объектов в эксплуатацию, как внушительная величина строящегося объекта или несвоевременное перечисление средств на поставку оборудования.

Байсултанов напомнил, что у регионов было достаточно времени, и рекомендовал представителям некоторых из них предоставить в понедельник документы, подтверждающие фактическое освоение денежных средств для понимания реальной ситуации.

Также чиновник напомнил о поручении заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина — осуществлять четкий и своевременный контроль за реализацией мероприятий ФЦП.

В заключение заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа предложил участникам рабочей группы провести в феврале поездку по регионам СКФО, чтобы на месте проинспектировать строящиеся и уже введенные объекты.

11950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ