Вестник Кавказа

Александр Борода: сравнение Игр в Сочи и в Мюнхене - аморально

Какие-либо сравнения Олимпийских игр в Сочи с Олимпиадой в нацистской Германии, по мнению президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александра Бороды, являются аморальными.

В частности, общественный резонанс вызвали высказывания журналиста Виктора Шендеровича, который в своем блоге проводит параллели между Олимпиадами в Сочи и в Мюнхене в 1936 году, в том числе между победами юной российской фигуристки Юлии Липницкой, выступление которой вызвало большое количество восхищенных отзывов, и немецкого толкателя ядра Ханса Вельке, чемпиона Игр 1936 года.

"Это вызывает резкое осуждение… сравнивать нацизм с какими-либо другими, вообще не имеющими никакого отношения (к нацизму) спортивными достижениями, мне кажется, это немного кощунственно и аморально", — цитирует президента ФЕОР РИА Новости.

То, что происходит сегодня на Олимпиаде в Сочи, по словам Бороды, "является прекрасным и светлым достижением всех россиян". И это отмечают не только в самой России, но и большинство западных журналистов, спортсмены и вообще все те, кто видел открытие Игр и последующие соревнования, подчеркнул глава федерации.

"Я могу об этом говорить смело как возглавляющий Федерацию еврейских общин России, — что это немного кощунственно и с точки зрения памяти предков господина Шендеровича. Уж я понимаю, что они явно пострадали от нацизма, и пытаться смешать нацизм с достойнейшими и доброжелательнейшими Играми, это является пренебрежением и к своей личной истории, и к истории народа", — сказал Александр Борода.

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ