Вестник Кавказа

Александр Анкваб: В отношениях Абхазии с черкесским миром подпорки не нужны

Президент Абхазии Александр Анкваб считает, что между абхазами и черкесами не было и не будет проблем. Как он заявил на встрече с участниками научного семинара "Западный Кавказ: между прошлым и будущим", проходившего в течение двух дней в Сухуме, "в отношениях Абхазии с черкесским миром подпорки не нужны".

В середине ноября Карачаево-Черкесия и Абхазия в рамках российско-абхазского делового форума подписали соглашение о сотрудничестве. В процессе реализации положений соглашения ожидается увеличение внешнеторгового оборота между Карачаево-Черкесией и Абхазией, а также расширение взаимовыгодных двусторонних связей на долгосрочной основе в различных отраслях экономики и культуры.

"Есть общая тяжелая история, на Западном Кавказе, в частности. Есть новейшая история, скрепленная кровью в войне против грузинского агрессора. И для абхазов черкесского вопроса нет, - подчеркнул президент. - Есть одно: наши братские отношения с черкесами, где бы они ни проживали. Это незыблемая позиция, и она не подлежит ревизии с абхазской стороны. Ревизоры, платные и бесплатные, могут изгаляться на этой ниве сколько угодно", - цитирует главу Республики Абхазия "Апсныпресс".

Александр Анкваб также рассказал о дальнейших путях взаимоотношений Абхазии и России.

"Наши отношения с Российской Федерацией не строились и не строятся на итогах войны на Западном Кавказе. Мы сказали о том, что эта тема - достояние историков, исследователей. Но для меня, как политического руководителя, - это не тема, которую я буду использовать в своей политической работе. Эта страница перевернута. Мы не живем плохим прошлым. Мы живем хорошим настоящим", - цитирует главу Абхазии портал ЮГА.ру.
7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ