Вестник Кавказа

Акция оппозиции в Тбилиси может стать самой массовой за последние три года

Несколько сотен человек уже собрались в центре Тбилиси, где в 16.00 должна начаться самая масштабная с 2012 года акция оппозиции.

Организаторы заявляют, что в митинге могут принять участие не менее 20 тыс человек. По проспекту Руставели в направлении площади движутся отдельные группы людей с флагами Грузии. Основная часть участников акции пройдет в сторону площади Свободы организованной колонной. Это будет самая крупномасштабная акция оппозиции с 2012 года, после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта". Эксперты заявили, что Нацдвижение этой акцией начинает предвыборную кампанию перед парламентскими выборами, которые должны пройти в 2016 году, - передает РИА Новости.

Лидер Нацдвижения Саакашвили, который при новых властях был объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск, будет участвовать в акции дистанционно - он обратится к своим сторонникам по видеосвязи. Кроме жителей Тбилиси на акцию должны прибыть сторонники партии из регионов, о своей поддержке требований Нацдвижения также заявили 12 неправительственных организаций.

Ранее представители правящей коалиции неоднократно призывали население не участвовать в акции оппозиции. Нацдвижение заявило, что митинг будет носить мирный характер. МВД предупредило манифестантов о недопустимости нарушений правил проведения акций.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" требует отставки правительства. Партия бывшего главы государства Михаила Саакашвили обвиняет кабинет министров, сформированный "Грузинской мечтой", в роскошном образе жизни и неспособности предотвратить ухудшение экономической ситуации в стране.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ