Вестник Кавказа

Активы Госнефтефонда Азербайджана превысили $32,5 млрд

По состоянию на 1 июля 2012 года общий объём трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в бюджет страны составил 29,7723 млрд манатов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте ГНФАР.

По итогам первого полугодия трансферты в госбюджет составили 4,5923 млрд манатов. В свою очередь, объем трансфертов, предусмотренный в расходной части бюджета ГНФАР на 2012 год, составляет 9,905 млрд манатов , передаёт Тренд.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое июля 2012 года, увеличившись на 9,6%, по сравнению с началом этого года ($29,8 млрд), составили $32,666 млрд.

Напомним, Госнефтефонд был создан в 1999 году и на тот момент активы его составляли $271 млн.

Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие, как нефтяного сектора, так и на развитие инфраструктурных сфер и не нефтяного сектора страны. В настоящее время за счёт средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Добавим, что официальный курс в настоящее время составляет 0,7855 AZN/USD.
9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ