Вестник Кавказа

Аграрии Ставрополья будут ежегодно увеличивать площадь садов

Аграрии Ставрополья будут ежегодно увеличивать площадь садов

Аграрии Ставропольского края намерены закладывать не менее 500 га садов ежегодно до 2024 года. Это 4,5% от площади существующих, сообщили журналистам в краевом управлении по информполитике.

Отмечается, что общая площадь многолетних насаждений в крае во всех категориях хозяйств составляет 11 тыс га, включая 4,6 тыс га под яблонями. "Плодоводство является одним из приоритетных направлений ставропольского АПК. До 2024 года в крае планируется ежегодно закладывать не менее 500 га молодых садов", - цитирует сообщение ТАСС.

 В управлении также сообщили о том, что выращиванием плодов и ягод в регионе занимаются около 50 сельскохозяйственных организаций.

По словам министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, в развитии краевого садоводства используется только высококачественный оздоровленный посадочный материал отечественного производства.

Уже в 2020 году в регионе планируют расширить площадь питомника до 300 га, что позволит получать более 3 млн штук саженцев ежегодно и тем самым полностью закрыть потребность Ставрополья в посадочном материале.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ