Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, находящийся с визитом в Лондоне, заявил об увеличении числа иранских военных советников в Сирии, добавив, что это "направлено на установление стабильности" на территории страны.
По его словам, военные советники находятся "там для помощи в осуществлении антитеррористической кампании на основе официальной просьбы со стороны Дамаска".
"В Сирии нет регулярных иранских вооруженных сил, но наши военные советники оказывают помощь центральному правительству этой страны", - приводит агентство IRNA выдержки из интервью замглавы МИД Ирана британскому телеканалу Channel 4.
"Эти люди имеют необходимый опыт и знания для содействия проведению военной кампании по борьбе с терроризмом", - уточнил он.
Комментируя вопрос, является ли Иран стратегическим союзником России или только частью коалиции с ней на период кампании в Сирии, Абдоллахиан заявил: "У нас стратегические отношения с Москвой".
"Связи Ирана с Россией за весь период после исламской революции (1979) никогда не носили временного характера и не ограничивались каким-то определенным периодом", - цитирует ТАСС замминистра иностранных дел Ирана.