Вестник Кавказа

А.Власов: Сообщение об уходе Евкурова - попытка расшатать его позиции

Сегодня в российских СМИ прошла информация о якобы готовящихся отставках некоторых глав северо-кавказских республик. Предметно упоминалась фамилия президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В частности, РБК daily со ссылкой на источник в Кремле написала, что глава Ингушетии может быть отправлен в отставку в ближайшие полгода в преддверии Олимпиады 2014 года.

По информации издания, власти намерены заменить ряд региональных лидеров до Олимпиады в Сочи, а претензий у федерального центра нет только к главе Чечни Рамзану Кадырову. При этом упоминается, что старт замене глав республик был дал в январе, когда досрочно отправили в отставку президента Дагестана Магомедсалам Магомедов, заменив его на Рамазана Абдулатипова.

Возможно, сообщение об уходе Евкурова – это, ничто иное, как попытка расшатать его позиции, считает главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов. "Есть две возможных версии. Первая: у Кремля действительно появился некий претендент на должность главы Ингушетии. Или второй вариант - это намеренная утечка, направленная на то, чтобы расшатать позиции самого Евкурова. Некий пробный шар, который либо кто-то из Кремля, либо кто-то из заинтересованных в возможной будущей отставке Евкурова решил проверить, как отреагирует на эту новость общественное мнение в самой Ингушетии, как на это отреагируют в самом Кремле. Такие случаи уже бывали, далеко не всегда эти пробные информационные акции заканчивались реальной отставкой политика", - отметил он.

При этом временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал информацию о возможной отставке Евкурова слухами и сплетнями. "Я об этом не знаю, а Евкурова я ценю очень высоко как товарища, как друга, как патриота и так далее. А все остальное - это уже слухи и сплетни", - сказал он.

Выборы главы Ингушетии должны состояться в сентябре этого года.
10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ