Вестник Кавказа

Вопросы определения статуса Каспия будут обсуждаться в Актау

В Актау с участием президентов Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана будет обсужден ход переговорного процесса по статусу Каспийского моря. Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, такая договоренность было достигнута во время телефонного разговора президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева. До разговора президентов России и Казахстана Нурсултан Назарбаев пообщался с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, с которым также затрагивал каспийскую проблематику.

На данной встрече "будут обсуждаться вопросы развития межгосударственных отношений и взаимодействия прикаспийских государств, в том числе ход переговорного процесса по статусу Каспийского моря", говорится в сообщении, передает Интерфакс.
Как ранее сообщил "Вестник Кавказа", накануне президент Дмитрий Медведев провел в Астрахани внутреннее совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества. Глава российского государства заявил о заинтересованности России в том, чтобы Каспий оставался зоной стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.

В этих целях, по его словам, "необходимо активизировать переговорный процесс по определению правового статуса Каспийского моря". Президент напомнил, что решением этой задачи Россия и другие страны региона занимается уже 12 лет. "Скажу прямо: эти переговоры идут непросто, а временами просто не идут", - заявил Медведев. Большое значение, отметил Медведев, имеет укрепление многосторонней договорно-правовой базы в природоохранной сфере. "В частности, нам необходимо завершить работы над протоколами Тегеранской рамочной конвенции о защите морской среды Каспийского моря", - заключил президент РФ.

Планируемая встреча лидеров каспийской четверки (пока ничего не известно о приглашении в Казахстан иранского президента) может оказать мощный импульс переговорному процессу, который явно зашел в тупик. Эксперты рабочей группы пятерки, регулярно собирающиеся в столицах прикаспийских государств на консультации, вот уже примерно более года топчутся на месте, не в состоянии сдвинуть согласование острых вопросов конвенции, в частности о серединной линии и базовых принципах разграничения акватории и морского дня. Как они сами и признают, здесь необходима политическая воля руководства, которая пока не проявляется. В первую очередь, это касается позиций Туркменистана и Ирана. Первый недавно объявил о намерении в международном суде определять принадлежность месторождений нефти и газа, уже разрабатываемых Азербайджаном, а второй, по-прежнему, настаивает на получении 20% акватории Каспийского моря.

Учитывая разногласия, возникшие между Москвой и Ашхабадом по поводу прекращения закупок туркменского газа российским "Газпромом", встреча в верхах позволит прояснить и эти непростые вопросы. Словом, прямое общение президентов стало крайне необходимо и примечательно, что именно Нурсултан Назарбаев, вновь, проявляя свои миротворческие качества, инициировал неформальную встречу в Актау, бурно развивающемся казахстанском порту на Каспии.

6385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ