Вестник Кавказа

После визита в Чечню Матвиенко осталась довольна положением дел в республике

После визита в Чечню Матвиенко осталась довольна положением дел в республике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, находящаяся с рабочей поездкой в Чечне, встретилась сегодня с членами правительства и депутатами парламента республики, а также представителями общественных организаций республики, сообщает ИТАР-ТАСС. "Для нас большая честь принимать Вас сегодня в Чеченской республике, - приветствовал ее глава ЧР Рамзан Кадыров. - Не стану утомлять вас отчетами о проделанной работе, вы и так сегодня все видели своими глазами, но мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы".

Матвиенко в ответ поприветствовала присутствующих на чеченском языке, вызвав бурные аплодисменты присутствующих и поделилась впечатлениями от увиденного. "Я много слышала и много читала о преобразованиях в Чеченской республике. Но хочу признаться: то, что я увидела в реальности, произвело на меня очень сильное впечатление, - сказала она. - За всем, что сегодня делается в республике, кроется огромная работа чеченского народа и, в первую очередь, главы региона". "Все сделанное вами не может не вызвать восхищения", - добавила Матвиенко, обращаясь с Кадырову. Она также высоко оценила экономический потенциал республики. "Чеченская республика - это действительно край больших возможностей. В республике широкий простор для созидания, и задача руководства страны и региона - раскрыть этот потенциал", - сказала Матвиенко.

Она также уделила особое внимание вопросу духовно- нравственного воспитания молодежи. "На сегодняшний день в вашей республике наблюдается один из самых низких процентов разводов. Также по статистике, в Чеченской республике проживает самое молодое население страны, средний возраст которого 29,5 лет, - отметила спикер СФ. - Более 33 проц населения составляет молодежь. Я всячески поддерживаю руководство региона, которое обозначило в 2012 году курс на повышение качества образования. Ведь лучшие инвестиции - это инвестиции в человека, в знания".

В заключение Матвиенко добавила, что ЧР достигла больших успехов в деле обеспечения безопасности и порядка. "Я думаю, в России нет такого региона, на долю которого выпало бы больше испытаний, чем на Чеченскую республику, - сказала она. - Но сегодня все позади. Совместными усилиями мы сумели нанести сокрушительный удар по международному терроризму и сепаратизму, и превратить разрушенный до основания регион в динамично развивающуюся республику. Я могу со всей ответственности заявить, что в Грозном сегодня безопасно!".

По мнению Матвиенко, на сегодняшний день приоритетными направлениями развития региона являются укрепление экономической системы, создание рабочих мест и развитие сельского хозяйства. Также она призвала парламент ЧР "синхронно включиться в работу над разработкой законопроектов о выборах глав субъектов РФ".

В заключение встречи председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов преподнес в подарок Валентине Матвиенко книгу чеченского фольклора "Илли".
8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ