Вестник Кавказа

5 событий, вошедших в историю 10 июня

5 событий, вошедших в историю 10 июня

- В 1807 году был открыт Ижевский оружейный завод (ныне концерн "Калашников"). Здесь изготавливалось как огнестрельное, так и холодное оружие. К началу Отечественной войны 1812 года завод выпустил две тысячи ружей, а в 1814 году – 10 тыс ружей и 2,5 тыс тесаков.

В годы Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускалось до 18 видов оружия, в том числе – противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы и пушки Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова. В 1948 году оружейники завода начали производство автомата Калашникова.

- 10 июня 1846 года шотландец Роберт Уильям Томсон запатентовал в Лондоне пневматические шины. В его заявке новинка была описана как "усовершенствованные колеса для повозок и других передвигающихся объектов".

Шина Томпсона представляла собой камеру и наружное покрытие. Камера изготавливалась из нескольких слоев парусины с пропиткой из каучука и гуттаперчи. Наружное покрытие шины делалось из кожи и крепилось с помощью заклепок. Несмотря на явные достоинства изобретения, - так журнал "Меканикс Мэгэзин" писал: "Посетители парка на этой неделе с любопытством рассматривали пеструю повозку, которая двигалась среди толпы на таких бесшумных колесах, что трудно было поверить в их соприкосновение с землей", - после смерти создателя шин никто не усовершенствовал эту идею, и о ней забыли до 1888 года, когда другой шотландец Джон Данлоп надел на колесо трехколесного велосипеда своего сына широкие обручи от шланга и надул их воздухом.

- В этот день в 1921 году в Тульской области был основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна". Основанная в XVII веке в Щёкинском районе Тульской области усадьба принадлежала сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых.

В ней 28 августа (9 сентября) 1828 года родился Лев Николаевич Толстой. Писатель прожил здесь около 60 лет. Здесь были написаны "Война и мир", "Анна Каренина" и многие другие произведения. На территории усадьбы находится могила Льва Толстого.

- В 1936 году в Советском Союзе была основана киностудия "Союздетмультфильм" (ныне "Союзмультфильм"). За время существования, студией было выпущено более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках. Многие из них составили "золотой фонд" мировой анимационной классики и получили более четырехсот международных фестивальных призов и наград.

- 10 июня 1967 года окончилась Шестидневная война на Ближнем Востоке между Израилем с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой.

Предыстория конфликта заняла около трех недель – от мобилизации египетских войск и возбуждения антиизраильских настроений во многих арабских государствах, приведшего к поспешному формированию арабской военной коалиции, до реакции израильской стороны.

Утром 5 июня 1967 года началась операция ВВС Израиля, в результате которой всего за несколько часов ВВС арабской коалиции была уничтожена. Затем в течение шести дней Израиль одержал победу над оставшимися без воздушной поддержки арабскими армиями.

20780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ