Вестник Кавказа

Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии вызвала противоречивые отклики

Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии вызвала противоречивые отклики
© Фото: Сайт президента России
Представители оппозиции в Сирии выразили свое недовольство действиями и высказываниями наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. "Это самый настоящий фарс", - заявил член главной оппозиционной организации Сирии Осама Монайед. "Даже в присутствии наблюдателей ЛАГ власти не посчитали необходимым хотя бы на время остановить кровопролитие", отметил он. По словам правозащитников, за те 2 дня, которые в стране находились наблюдатели от ЛАГ, было убито 39 мирных граждан.

Вместе с тем, по словам представителей наблюдательной группы ЛАГ, они удовлетворены своим сотрудничеством с властями Сирии. Глава группы, генерал Мустафа ад-Даби, сообщил, что во время своего визита в Хомс, группа не увидела "ничего страшного", «столкновений не было. Танков мы не видели, только несколько бронемашин». Однако, по мнению Осамы Монайеда, подобные заявления отражают безрассудство и безразличие наблюдателей по отношению к действиям войск президента Башара Асада.

Как сообщал ранее «Вестник Кавказа», группа международных наблюдателей от ЛАГ прибыла в Сирию в понедельник, начав работу в Хомсе, где, по данным СМИ, проходят наиболее ожесточенные столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По словам ад-Даби 20 членов миссии останутся в городе на долгое время. Согласно сообщениям СМИ, наблюдатели будут также работать в другом «проблемном» сирийском городе - Хаме, в столице страны, Дамаске и городе Идлиб на севере Сирии.

Добавим, что с начала этого года Лига арабских государств выступила активным участником т.н. «арабской весны» на Ближнем Востоке и в арабской Африке. Организация стала единственной, чьих наблюдателей сирийские власти согласились пустить на территорию страны для мониторинга обострившейся ситуации. Мировое сообщество уже наложило на Сирию и режим Башара Асада серьёзные экономические санкции, а некоторые горячие головы на Западе даже призывали к международной интервенции в страну для поддержки действий оппозиции. Однако, после подписания договорённостей о работе миссии наблюдателей ЛАГ, страсти поутихли. Таким образом, от результатов работы миссии во многом зависит реакция международного сообщества на непрекращающиеся вооружённые конфликты властей Сирии с оппозицией, на то, будет ли усиливаться давление или конфликтная ситуация останется внутренним делом арабской страны.

Напомним, что с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций. Отметим, что МИД России выступила против какого-либо вмешательства во внутренние дела суверенной страны, подчеркнув недопустимость ливийского сценария в Сирии. Россия 15 декабря представила в СБ ООН проект резолюции, в котором указывается на необходимость прекращения кровопролития в арабской республике. В документе не упоминаются какие бы то ни было санкции против Сирии. В проекте резолюции содержится требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе антиправительственных выступлений.Работа наблюдателей ЛАГ в Сирии вызвала противоречивые отклики
11960 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.