48 иранцев, похищенных ещё в августе прошлого года недалеко от Дамаска, освобождены сирийскими боевиками. Такую информацию передают иранские официальные СМИ.
По данным турецкой гуманитарной организации IHH, бойцы "Сирийской свободной армии" (СНС) согласились отпустить иранцев в обмен на освобождение властями страны 2,13 тыс гражданских заключенных. Как сообщил представитель IHH Осман Аталай (Osman Atalay), договорённость об обмене заключенных на иранцев была достигнута при посредничестве Турции и Катара, сообщает РИА Новости.
Боевики СНС утверждали, что их иранские заложники - члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР), прибывшие в Сирию с разведывательным заданием. МИД Ирана, в свою очередь, опроверг сообщения о том, что взятые в заложники люди являются военнослужащими КСИР, хотя и признал, что некоторые из них ранее служили в этой силовой структуре.
48 иранцев освобождены после 5 месяцев сирийского плена
12500 просмотров