Италия поддерживает экономические санкции в отношении Ирана, объявленные администрацией США, и сделает все возможное, чтобы аналогичные меры были приняты и со стороны ЕС, говорится в заявлении МИД страны, передаёт РИА Новости.
"Санкции не направлены против иранского народа, но должны убедить власти Тегерана эффективно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы развеять опасения относительно характера ядерной программы", - сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства Джулио Терци ди Сант'Агата, слова которого приводятся в сообщении. Министр отметил, что последний доклад МАГАТЭ не только не развеял существующих опасений, а, напротив, доказал, что у международного сообщества есть серьезные основания для беспокойства. "В этой связи необходимо ужесточить санкции и усилить давление на Иран. Италия предпримет шаги, чтобы санкции, аналогичные объявленным США, были приняты как можно скорее и Европейским союзом", - заключил Терци ди Сант'Агата.
Напомним, США в понедельник ввели новые санкции, направленные против нефтехимического комплекса Ирана, а также в отношении ряда иранских физических лиц.
Италия поддерживает санкции против Ирана и будет лоббировать их принятие ЕС
4500 просмотров