Вестник Кавказа

Эксперт: Тем, кто говорит о пренебрежении к нацменьшинствам в Азербайджане, следует посетить страну

Вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в Азербайджане в последнее время часто становятся предметом обсуждения на различных дискуссионных площадках, на страницах печатных СМИ. Порой по этому поводу высказываются достаточно резкие мнения, объективность которых может вызвать сомнения. «Вестник Кавказа», в свою очередь, обратился за разъяснениями по этим дискуссионным темам непосредственно к азербайджанскому политологу, профессору Западного университета Фикрету Садыхову.

«В Азербайджане проживает огромное количество национальных меньшинств, живут на протяжении многих лет достаточно комфортно, ни в чем не ущемлены, получают необходимое образование, ассимиляция им не грозит», - сказал по телефону корреспонденту «Вестника Кавказа» ученый.

По мнению эксперта, обвинения в притеснении нацменьшинств «вообще» можно предъявить любому многонациональному государству и «если кто-то один, два, пять, десять человек проявляют недовольство, это не должно становиться основой для подобных утверждений».

«Тем, кто об этом говорит, лучше приехать в Азербайджан и убедиться в истинном положении вещей, потому что во всяком случае недовольства в Азербайджане, ни среди талышей, ни среди других национальных меньшинств не проявляется. Я не говорю о том, что полная тишь и благодать. Наверняка, есть люди, пытающиеся погреть на этом руки, или те, кто чем-то недоволен, но, если говорить в целом о ситуации, то она достаточно толерантна, спокойна и комфортна для тех национальных меньшинств, которые проживают в Азербайджане».

Отвечая на вопрос об отношению к религии, в частности к радикальным проявлениям ислама, Фикрет Садыхов, отметил, что «против радикального ислама ведут борьбу везде, не только в Азербайджане, потому что радикализм ни в какой религии не приносил пока еще никакой пользы».

Говоря о радикализме в религии, эксперт заявил: «В какой бы религии он не присутствовал, и если он сопровождается какими-то действиями, которые приводят к терактам или угрозам теракта, то естественно никакие власти никогда не скрывали, что с подобными проявлениями они борются и будут бороться. Если говорить о ваххабизме, то, действительно, есть среди верующих сторонники ваххабитов, но отношение к представителю той или иной религии строится не на том, к какому он принадлежит религиозному направлению, а от того как он себя ведет. Если он ведет себя лояльно, не ведет экстремистских действий, если он не участвует в радикальных группировках, которые могут нарушить стабильность и быть направлены против мирного населения, нарушить мирный уклад граждан, то, естественно, за одни только убеждения никто никого не преследует, к какой бы религии он не принадлежал и какое бы направление он не выбрал. Реально ситуация такова».
19180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ