В Сирии проходят массовые ночные акции протеста против принятого вчера решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации, передает РИА Новости.
Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ. В Дамаске гнев сторонников режима был направлен против посольств Катара, который в настоящее председательствует в Лиге, и США.
В Сирии уверены, что решение ЛАГ, которое "нарушает принципы арабской солидарности", принято по указке Вашингтона и под его давлением.
На состоявшейся накануне в Каире экстренной встрече министров иностранных дел ЛАГ Сирии был фактически предъявлен ультиматум: выполнить все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране и прекратить "убийство мирных демонстрантов". В противном случае Лига пригрозила введением политических и экономических санкций в отношении Сирии.
Дамаск отверг решение ЛАГ. Сирия, заявил ее постоянный представитель в ЛАГ Юсеф Ахмед, "в состоянии самостоятельно справиться с кризисом и выйти из него еще более окрепшей".
В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер.
По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.
Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.
Решение ЛАГ приостановить членство Сирии в этой организации поддержала Организация объединенных наций, говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, цитирует "Интерфакс".
"Он (Пан Ги Мун) приветствует намерение ЛАГ предоставить защиту для гражданских лиц, и выражает свою готовность оказать необходимую поддержку в случае обращения за ней", – говорится в распространенном заявлении.
Пан Ги Мун назвал решение ЛАГ "сильным и мужественным".
Напомним: вчера Лига арабских государств (ЛАГ) на своем экстренном заседании постановила временно исключить из своего состава Сирию в ответ на отказ Дамаска начать диалог с оппозицией, с которой власть фактически более полугода находится в состоянии гражданской войны.
В качестве политической меры называется возможный отзыв послов стран лиги из столицы Сирии.
По заявлению ООН, более 3500 человек погибли, участвуя в акциях протеста против президента Башара Асада.
Лига арабских стран требует от Асада освободить всех политических заключенных, убрать с улиц городов вооруженных силы и начать переговоры с оппозицией.
В Сирии проходят массовые акции протеста против решения ЛАГ
8670 просмотров