Вестник Кавказа

Дело Эдуарда Багирова будет передано в суд Кишинева

Дело бежавшего из-под домашнего ареста российского писателя азербайджанского происхождения Эдуарда Багирова, несмотря на его отсутствие и на давление со стороны Москвы, на днях будет передано в суд Кишинева, сообщил на одном из частных молдавских каналов временно исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу, сообщает РИА Новости.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября исчез в неизвестном направлении, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве.

Ранее суд центрального района Кишинева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу на 30 суток. По данным молдавских правоохранительных органов, это решение суда предполагает объявление его в международный розыск.

"В течение нескольких дней дело будет передано в суд, независимо от присутствия обвиняемого и несмотря на давление со стороны посольства России в Молдавии и Государственной Думы", - заявил Лупу.

По его словам, личности граждан Молдовы, которые причастны к побегу и перевозке Багирова по маршруту Моловата - Тирасполь и затем в Одессу, установлены, один из них уже задержан.

Как отметил врио президента, в организации этого побега есть ряд странных совпадений. В то же время Лупу сказал, что нет никаких доказательств причастности высокопоставленных молдавских чиновников к его организации.

Первый заместитель генпрокурора Молдавии Андрей Пынтя сегодня подтвердил, что первый подозреваемый по этому делу был задержан на прошлой неделе.

"Это мужчина, гражданин Молдовы 1975 года рождения", - пояснил Пынтя.

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован.

Багирову инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Посольство РФ в Кишиневе 27 сентября направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

МИД РФ потребовал незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях.
14375 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.