Вестник Кавказа

Совместными усилиями противостоять идеологии терроризма – лозунг конференции, проходящей в Грозном (обновлено 2)

На проходящей в Грозном региональной научно-практической конференции "Использование сети интернет в противодействии распространению идеологии терроризма" выступают заместитель министерства ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Лема Гудаев и первый замминистра Министерства образования и науки Чеченской Республики Хожальмад Султанович Халедов. Лема Гудаев в своем докладе отметил, что чеченские власти системно работают против угроз в интернете, вместе с силовыми структурами блокируют работу ресурсов террористической направленности. Но многие сайты, по словам чиновника, как работали, так и работают.

В докладах отмечались эффективность работы местных властей по противодействию террористическим угрозам в интернет-сети, и в то же время говорилось, что создание сетевых образовательных проектов есть важнейшее направление противодействия распространению экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" мероприятие организовано Московским государственным лингвистическим университетом при содействии полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе, Министерства по внешним связям, национальной политики, печати и информации Чеченской республики и Министерства образования и науки ЧР.

Основные проблемы, выносимые на обсуждение – виды террористических угроз исходящие из интернета, роль и значение блогеров в северокавказском сегменте сети по противодействию идеологии терроризма, форма контроля над социальными сетями в противодействии идеологии терроризма, свободный доступ в глобальную сеть – поле для проявления террористических угроз. В настоящий момент предполагается выступление с докладом представителя полпредства РФ в Северокавказском федеральном округе Александра Потапова по теме – актуальные вопросы взаимодействия государственной власти и гражданского общества в борьбе с террористическими угрозами в сети интернет.

Ранее со вступительным докладом выступил главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов. Он отметил, что основные базовые понятия, раскрывающие суть системы противодействия идеологии терроризма в РФ воплощены в Федеральном законе «О противодействии терроризму» и Указе Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Акцент постепенно переносится на понятие «идеология насилия», что позволяет наряду с институтами борьбы с терроризмом концентрировать внимание на предупреждении и профилактике терроризма.

Фактически речь идет о формировании новой системы противодействия терроризму и в частности тех его аспектов, которые касаются идеологических вопросов. Важнейшую роль в этом процессе играет интернет, хотя необходимо учитывать, что Сеть - это не только окна новых возможностей, но и серьезные риски, которые также необходимо отчетливо осознавать.

По его словам, Интернет, как источник информации, вызывает наибольшее доверие у населения России. Согласно соцопросам, проведенным экспертами МГУ, 36,9% респондентов считают, что именно интернет предоставляет максимальную и правдивую информацию о происходящих в стране и мире событиях.

Однако, отметил докладчик, следует учитывать, что формы пропаганды экстремистских идей различны и далеко не всегда могут содержать прямые призывы к свержению существующего строя. Терроризм за последние годы видоизменился, и в Сети предстает в формах, часто не отвечающих формальным критериям.

В области идеологии необходимо проведение единой для всех органов государственной власти информационно-пропагандистской работы в Сети, направленной на формирование негативного отношения общества к радикальным религиозным, экстремистским и террористическим объединениям, воспитания у них неприятия идеологии насилия и привлечения их к участию в противодействии терроризму, - заключил Алексей Власов.

Выступил замминистра Лема Гудаев. Он отметил, что чеенские власти системно работают против угроз в интернете. Вместе с силовыми структурами блокируют работу террористических ресурсов. Но многие сайты как работали так работают.
22765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ