Вестник Кавказа

В курортный комплекс в Сочи компания Top Project инвестирует $600 млн

Компания Top Project (связана с группой компаний "Ренова-Стройгрупп") инвестирует около 600 миллионов долларов в строительство курортного комплекса на 3,6 тысячи номеров в Имеретинской низменности в Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, сообщил журналистам президент ГК Вениамин Голубицкий, передает РИА Новости.

В минувшую субботу в Имеретинской низменности прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство курортного комплекса. Компания планирует реализовать проект до июня 2013 года.

"Объем инвестиций - порядка 600 миллионов долларов. Однако в зависимости от того, как проект будет совершенствоваться, эта сумма может увеличиваться, а может и уменьшиться", - сказал Голубицкий, уточнив, что "под этот проект кредитную линию компании открыл ВЭБ".

Президент ГК также сообщил, что, как планируется, в период Олимпиады-2014 в построенном гостиничным комплексе в основном будут размещаться журналисты.

Компания в рамках конкурса выбрала такого гостиничного оператора как Rezidor - одного из мировых лидеров в этом бизнесе.

Генеральный директор ГК "Ренова-СтройГрупп" Михаил Семенов пояснил РИА Новости, что привлечение международного оператора со стандартами качества позволит компании предоставить качественный сервис своим клиентам.

"Более 12,5 тысячи апартаментов выходит на рынок в конце Олимпиады. И единственная возможность дифференцировать себя и предоставить тот продукт, который будет приобретен на рынке конечным покупателем, - это предоставить качественный сервис на тех объектах, которые функционируют. И это возможно только с привлечением международного оператора со стандартами качества", - сказал Семенов.

Компания предполагает, что в новом курортном комплексе смогут отдыхать люди среднего достатка со всей страны. При этом, по словам Семенова, к ним будут приезжать отдыхать даже те, кто "сейчас отдыхает на дачах или вообще никуда не ездит".

Семенов также уточнил, что комплекс будет включать четырехзвездочную гостиницу, а также управляемые и неуправляемые апартаменты.

Срок окупаемости проекта компания не озвучивает. "Мы предполагаем, что в течение десяти лет все апартаменты будут проданы, а может и раньше", - добавил он.

Согласно планам компании, курорт будет функционировать с пиковыми нагрузками летом и зимой, а межсезонье будет заполняться за счет, в первую очередь, корпоративных мероприятий.

На встрече с журналистами президент ГК "Олимпстрой" Сергей Гапликов отметил, что реализация этого проекта имеет стратегическое значение при подготовке Сочи к Олимпиаде, так как без него проведение олимпийских игр "может быть под вопросом". "Но мы не сомневаемся в наших партнерах", - сказал Гапликов.
32855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ