Вестник Кавказа

Чечня представит на инвестиционном форуме в Сочи около 70 проектов

Чеченская республика представит на Х Международном инвестиционном форуме в Сочи около 70 инвестиционных проектов и предложений на сумму свыше 160 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра экономического развития и торговли республики Белла Осмаева.

Форум пройдет 16-19 сентября. "Наши предложения предусматривают строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств с общим объемом инвестиций в размере около 160 миллиардов рублей. Реализация проектов позволит создать в республике дополнительно около 25 тысяч рабочих мест", - рассказала она.

Приоритетными для региона являются проекты по строительству каскада гидроэлектростанций на реке Аргун и консервного завода в городе Грозном, так же развитие туристско-рекреационного потенциала Чечни и производства автомобилей и автомобильных компонентов.

Ожидается, что на сочинском форуме чеченская делегация подпишет ряд инвестиционных соглашений, в том числе с Внешэкономбанком по строительству всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе и созданию агропромышленного комплекса на территории ЧР.
16150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ