Вестник Кавказа

На инвестиционном форуме "Сочи-2011" Дагестан представит проект города-спутника Махачкалы "Лазурный берег"

На инвестиционном форуме "Сочи-2011" Дагестан презентует 70 инвестпроектов общей суммой более 300 млрд. рублей. Главным проектом считается план строительства на побережье Каспийского моря города-спутника Махачкалы "Лазурный берег".

Делегацию Дагестана возглавит президент республики Магомедсалам Магомедов, в состав делегации войдут председатель правительства Магомед Абдулаев, чиновники и бизнесмены, передает ИТАР-ТАСС.

По информации Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, город-спутник стоимостью в 150 млрд. рублей рассчитан на 80 тыс. жителей. Помимо жилых домов здесь на площади в 300 гектаров планируется построить гостиницы, коттеджи, офисные здания, торговые центры, школы, больницы и детские сады. Завершить строительство, которое началось в марте этого года, планируется к 2017 году.

Туризм представлен также проектами по созданию горнолыжного курорта "Матлас", комплекса "Новокаякент".

Также в агентстве отметили, что большой пакет составляют промышленные предложения - почти на 60 млрд. рублей. Инвестиции намерены привлекать в производство листового стекла, серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений, стальных труб, непрерывного базальтового волокна, а также солнечных элементов и созданию предприятий по выпуску коммерческих автомобилей.

На третьем месте по сумме инвестиций стоит агропромышленная отрасль - 24 инвестпроекта на 58 млрд. рублей. На развитие топливно- энергетического комплекса республики планируется привлечь 23 млрд. рублей. Строительная отрасль может добавить в экономику республики около 20 млрд. руб. Транспорт и логистика представлены четырьмя инвестпроектами на сумму 8,5 млрд. руб, а проекты в сфере инноваций "потянут" на 4 млрд. руб.

Как сообщают ЮГА.ру, Х юбилейный Международный форум "Сочи-2011" пройдет с 15 по 18 сентября и по традиции станет местом встречи руководителей министерств, государственных учреждений, ведущих российских и международных компаний, известных отраслевых экспертов и бизнесменов.
56065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ