Вестник Кавказа

В главный университет Армении поступило всего 693 абитуриента

В главный университет Армении поступило всего 693 абитуриента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На очное отделение бакалавриата Ереванского государственного университета в 2011 году поступили всего 693 абитуриента, сказал ректор вуза Арам Симонян, передает Новости Армения.

Малое количество абитуриентов в армянских вузах в 2011 году является беспрецедентным для страны из-за отсутствия выпускников в школах. Это обусловлено образовательными реформами, а именно – переходом Армении на 12-летнюю систему среднего образования.

«Будут некоторые уточнения в количестве поступивших. Возможно, будут люди, которые заберут свои дела, кроме того, в эту цифру не входят показатели приема иностранных граждан, и общее количество может увеличиться еще на 30-40 человек», - сказал Симонян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, большинство из поступивших будут учиться в рамках бесплатной системы обучения, однако платные места есть на юрфаке, историческом факультете, на факультете международных отношений.

«На юридическом факультете, к примеру, бесплатных мест нет, и около 100 человек, поступивших на этот факультет, будут учиться по платной системе», - сказал он, пояснив, что годовая плата за обучение на этом факультете составляет 700 тысяч драмов (1900 долларов).

При этом ректор подчеркнул, что в грядущем учебном году изменений в плате за обучение не предусматривается. «ЕГУ давно уже не проводит изменений в плате за обучение, и мы пока не видим в этом необходимости», - сказал он, пояснив, что это обусловлено тем, что существующая плата соответствует социальному и экономическому положению в обществе.

Симонян сообщил также, что из-за того, что количество абитуриентов, и, соответственно, поступивших в вуз сократилось, объем государственного финансирования не сократился, и остался прежним. «Объем финансирования ЕГУ в 2011-2012 учебном году, также, как и в прошлом году составляет около 7 миллиардов драмов (19 миллионов долларов), из которых 30% приходится на государственное финансирование», - пояснил он

Ректор отметил, что более всего абитуриентов поступили на юридический, исторический факультет, факультет международных отношений, армянский филфак, факультет прикладной математики, а также на факультеты иностранных языков.

При этом он назвал странным малое количество студентов, поступивших на экономические специальности, и сказал, что эта тенденция наблюдается не только в ЕГУ, но и в Армянском государственном экономическом университете.

«Для нас озабоченность должен вызывать сектор естественных наук, особенно такие специальности, как химия, биология, геология, физика, радиофизика», - сказал он, сказав, что подобная ситуация складывается из-за падения интереса у абитуриентов к этим профессиям, что соответствует общемировой тенденции.

В заключение Симонян отметил, что в следующем учебном году в ЕГУ ожидается увеличение количества студентов-первокурсников на 20-25%.

Как сообщается на сайте Министерства образования и науки Армении по итогам заседания Республиканской приемной комиссии 3 августа, студентами армянских вузов в 2011-2012 учебном году станут 2150 абитуриентов.
13940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ