Вестник Кавказа

На выборах президента в Абхазии проголосовала почти половина избирателей

На выборах президента в Абхазии проголосовала почти половина избирателей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Явка избирателей на досрочных выборах президента Абхазии по состоянию на 15.00 мск составила 48,78% в целом по стране, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. По его словам, в некоторых районах явка уже превысила 50%, в одном районе она составляет около 72%.

По данным Центральной избирательной комиссии, в Абхазии проживает около 143 тысяч избирателей. В республике работают 178 избирательных участков, которые входят в состав 35 избирательных округов. Главы окружных избиркомов подотчетны Центральной избирательной комиссии в Сухуми.

Выборы главы государства были назначены после смерти второго президента страны Сергея Багапша. На высший государственный пост претендуют исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

Ожидается, что к моменту закрытия избирательных участков в 20.00 мск в Абхазии проголосует большинство имеющих право голоса.

Примечательно, что социологические опросы на выходе из избирательных участков (экзит-поллы) в ходе выборов президента Абхазии не проводятся. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа. "Привычных для выборов в других странах результатов экзит-поллов у нас не будет. ЦИК их не проводит, предвыборные штабы кандидатов в президенты, насколько я знаю, тоже. Просто потому, что практика их проведения не отвечает целям общенационального волеизъявления", - сказал он.

По словам Табагуа, несколько лет назад была попытка проведения опросов избирателей на выходе с избирательных участков, однако она не прижилась. "Более того, по опыту, их данные никак не отвечают реальным данным и официальным результатам, и являются, порой, поводом для спекуляции и домыслов", - отметил глава абхазского ЦИК.

Сам процесс выборов президента Абхазии проходит в нормальном режиме, информации о внештатных ситуациях не поступало, сообщил в пятницу в Сухуми журналистам министр внутренних дел республики, генерал-майор Леонид Дзяпшба.

"Все избирательные участки открылись вовремя. Никаких нарушений общественного порядка не зафиксировано", - сказал глава МВД.

Как сообщил министр, милиционеры будут охранять избирательные участки и помещения, где заседают избирательные комиссии, "в круглосуточном режиме". На избирательных участках, по его словам, дежурят также сотрудники Управления МЧС республики и врачи. Все подразделения спасателей и экстренных служб на территории страны находятся в состоянии повышенной готовности.

Министр внутренних дел отметил также, что в одном из наиболее проблемных - Гальском районе - предприняты дополнительные меры безопасности. "Силы правопорядка там усилены, но никаких происшествий не зафиксировано и там", - сказал он.

Кандидаты на пост президента голосовали в разное время на одном и том же участке номер 2 в столице Абхазии. Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, кандидат в президенты страны, проголосовал вместе сыном. Он заявил журналистам, что сегодня в стране двойной праздник и народ избирает не только президента, но и свое будущее. "Нам нужен сильный руководитель. Мы сделали все, чтобы было хорошо и теперь выбор за народом",- подчеркнул Шамба. По его словам, завтра он поднимет тост за народ Абхазии и его выбор.

Кроме Шамбы на том же участке проголосовал и Рауль Хаджимба, еще один кандидат в президенты.

Кандидат в президенты Абхазии Александр Анкваб голосовал позже своих коллег по президентской кампании. Ему пришлось отстоять в очереди среди избирателей, образовавшейся на участке для голосования, где он прописан.

"Кто-то может сказать что это пиар с моей стороны, но это не так. Я стою в очереди, и это показатель активности людей", - сказал журналистам, стоящий в очереди Анкваб.

"Сегодня день (26 августа), когда три года назад для Абхазии произошло историческое событие. Нас признала Россия, чем мы очень гордимся, и это возлагает на нас большую ответственность. Мы должны показать миру, что Абхазия станет развитым государством", - подчеркнул Анкваб.

На вопрос журналистов каким критериям должен обладать глава государства, Анкваб ответил: "Прежде всего требованиям Конституции и желаниям избирателей".
27525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ