Вестник Кавказа

ЦИК Абхазии обвиняет грузинские власти в препятствовании участию европейских наблюдателей в выборах

ЦИК Абхазии обвиняет грузинские власти в препятствовании участию европейских наблюдателей в выборах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Официальный Тбилиси активно препятствует прибытию международных наблюдателей за внеочередными выборами президента Абхазии, которые состоятся 26 августа, заявил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа, передает РИА Новости.

"Посольство Грузии в ряде европейских стран активно препятствует прибытию международных наблюдателей за выборами в Абхазии, используя все возможные и не всегда дипломатичные средства", - сказал глава ЦИК Абхазии.

При этом, по его словам, уже аккредитованы 108 наблюдателей из различных стран. Среди них общественные деятели и парламентарии Италии, Франции, Голландии, Польши, Венгрии. Ожидается, что в республику все же прибудут депутаты Европарламента. Значимо будут представлены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации.

"Мы предполагаем, что наблюдателей будет не меньше, чем на предыдущих выборах 2009 года", - отметил Табагуа.

"Грузия всеми силами препятствует и делает все возможное для недопущения приезда в нашу страну депутатов Европарламента, и это вызывает наше огромное сожаление, так как это противоречит духу демократии и открытости", - заявил председатель Центризбиркома Абхазии.

Внеочередные выборы главы государства связаны со скоропостижной кончиной 31 мая 2011 года второго президента Сергея Багапша, при котором независимость Абхазии признали несколько государств, прежде всего Россия. Багапш, который возглавлял республику с 2005 года, дважды выигрывал президентские выборы. В июне, после кончины второго президента, парламент Абхазии в соответствии с Конституцией назначил досрочные президентские выборы на 26 августа.
22920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ