Вестник Кавказа

Грузия представила в ООН доклад по ликвидации расовой дискриминации

Делегация Грузии в Женеве представила Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации доклад о ходе выполнения соответствующей Конвенции, говорится в сообщении Организации.

Ранее на этой неделе члены Комитета заслушали ряд неправительственных организаций Грузии о ситуации с расизмом, расовой дискриминаций и нетерпимостью в стране. Представители НПО приветствовали последние поправки в Гражданский кодекс Грузии о статусе религиозных конфессий. В целом представители НПО касались вопросов доступа к образованию, доступа к информации и средствам массовой информации.

Ряд организаций подчеркнули, что незнание национальными меньшинствами грузинского языка, который является государственным, создает серьезные препятствия для интеграции их в общество. Многие из-за этого не могут участвовать в общественной и политической жизни страны или лишены возможности трудоустройства. Была выражена озабоченность дискриминацией женщин в Грузии.

Дискуссии проходили в рамках 79-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации, проходящей с восьмого августа до второго сентября.

Члены Комитета рассматривают также доклады Украины, Чехии, Албании, Великобритании, Мальты, Парагвая, Кении и Мальдивских островов. В конце сессии Комитет вынесет свои рекомендации.

Комитет состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 174 государства, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.
12975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ