Вестник Кавказа

Почти половина школ Дагестана оказалась несоответствующей нормам противопожарной безопасности

В Дагестане 48% школ эксплуатируются с нарушениями пожарной безопасности. Как сообщает ИА "Дагестан", на территории республики расположено 1636 образовательных учреждений, из них 229 находится в аварийном состоянии, 246 – в ветхом состоянии. Еще 149 школ представляют собой сборно-щитовые конструкции.

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Дагестану Юсупа Супьянова, во всех образовательных учреждениях проведены мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности.

По результатам проверок руководителям школ предложено к исполнению 12 724 мероприятия для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечен 1531 человек. В суды направлены материалы по 305 образовательным учреждениям для принятия решения в виде административного приостановления их деятельности, из них 117 учреждений – на полное приостановление.

К настоящему времени 793 образовательных учреждения республики (48,4% от общего числа) эксплуатируются с нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности. Наибольшее количество нарушений выявлено в школах Буйнакского, Хасавюртовского районов и города Дагестанские Огни.

"Несмотря на принимаемые меры, противопожарное состояние объектов образования республики не улучшается. Отдельные руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований не в полной мере уделяют внимание вопросам обеспечения мер пожарной безопасности подведомственных объектов. В результате данные объекты продолжают эксплуатироваться в состоянии, создающем угрозу возникновения пожаров. Другими словами, представляющем опасность для жизни и здоровья людей", – отметил Ю. Супьянов.
13785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ