Вестник Кавказа

Грузинская общественность озабочена очень высокими ценами на хлеб

По заявлению представителя партии "Мы сами" Геория Хокерашвили, на протяжении последних месяцев на мировом рынке упала цена на пшеницу, что, по логике, должно было привести к подешевлению муки и, соответственно, хлеба, но падение цен не отразилось на Грузии, передает Грузия Online.

Как отметил на брифинге Хокерашвили, к сожалению, в нашем государстве логика и элементарные законы экономики понимаются по-другому.

По его словам, результатом именно этого является то, что хлеб подешевел во всем мире, кроме Грузии. "То, что за последний год хлеб в Грузии подорожал на 60-70%, власти в свое время списали на события на международном рынке. В реальности импортируемая на грузинский рынок на протяжении последних нескольких месяцев пшеница подешевела на 120%, что, с одной стороны, было вызвано снятием эмбарго на экспорт пшеницы Россией, а с другой стороны, причина заключается в обилии урожая пшеницы по всему миру. Кроме того, наше правительство не отрицает, что в этом году и Грузия получила рекордно богатый урожай пшеницы.

Так что результат явно расходится с разговорами. Стоит обратить внимание, что по расчетам экспертов, на сегодняшний день себестоимость одной буханки хлеба не превышает 37 тетри. В то же время в магазинах хлеб стоит 70-80 тетри, и потребитель платит за него на 33-43 тетри больше себестоимости. Такая разница в цене является не только социальной несправедливостью, но и вызывает тревогу", – заявляет Хокерашвили и добавляет, что нельзя, чтобы в стране, где большинство населения живет в крайней бедности, происходило нечто подобное.

По словам Хокерашвили, "Мы сами" призывает власти создать специальную правительственную комиссию и изучить искусственные надбавки к ценам на хлеб.

"Кроме того, необходимы определенные правительственные регуляции и контроль в хлебном бизнесе, поскольку его монополизация вызовет крайне тревожные события в стране. Власти взяли на себя ответственность по преодолению бедности, и ни в коем случае не должны допустить рост ее масштабов, поскольку пущенный на самотек процесс приведет страну к непоправимым последствиям", – заявил на брифинге представитель партии Пааты Давитая.
13680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ