Вестник Кавказа

"РЖД" хочет расширить контракт по модернизации железнодородных путей в Иране

ОАО "РЖД" обсуждает возможность расширения контракта по электрификации железнодорожной ветки Тебриз – Азаршахр в Иране, говорится в годовом отчете компании за 2010 год, передает IranNews.

"РЖД ведут диалог с иранским заказчиком по вопросу выполнения дополнительных работ – электрификации дополнительных двух железнодорожных путей на станции "Зарейи" протяженностью 1,5 км, применения провода обратного тока, введения секционирования на перегонах Тебриз – Аббаси и Аббаси – Зарейи", – сообщает перевозчик.

Контракт на электрификацию линии Тебриз – Азаршахр протяженностью 48 км РЖД заключили с Иранскими железными дорогами в 2008 году в рамках меморандума о долгосрочном сотрудничестве между РФ и Ираном от 16 октября 2006 года. Строительство началось в феврале 2009 года. Полная стоимость проекта – 8,85 млн евро. Контракт носит "социальный характер и направлен на обеспечение пассажирских перевозок студентов из города Тебриз до педагогического университета".

Работы выполняет "дочка" РЖД – ОАО "Зарубежстройтехнология", привлекшая иранского субподрядчика. В строительстве в основном используются материалы и оборудование российского производства. Также в рамках проекта была согласована программа обучения иранских специалистов в РФ в Ростовском государственном университете путей сообщения.
13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ