Вестник Кавказа

На парламентских выборах в Турции проголосовали президент, первая леди и премьер-министр страны

Президент Турции Абдулла Гюль, первая леди страны Хайрунниса Гюль и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня проголосовали на парламентских выборах, сообщает Trend со ссылкой на турецкий телеканал CNN Türk.

Напомним: сегодня в 07:00 по местному времени начались парламентские выборы в Турции. В парламентских выборах принимают участие 15 политических партий, от которых баллотируются 7,5 тысячи кандидатов, а также 203 человека в качестве независимых кандидатов.

Всего в однопалатный турецкий парламент будет избрано 550 человек.

Главными конкурентами на этих выборах будут правящая Партия справедливости и развития (АКР), лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, и оппозиционные Республиканская народная партия (СНР) и Партия националистического движения (МНР).

Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На предыдущих парламентских выборах, состоявшихся в июне 2007 года, она набрала около 47 процентов голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.
Всего в выборах примут участие 50 миллионов турецких граждан.

В 32 восточных и южных областях Турции голосование начнется в 07:00 и завершится в 16:00, во всех остальных областях выборы будут проходить с 08:00 до 17:00.
16245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ